Comprendre les élections Maif
être candidat
  • Vous êtes sociétaire MAIF et vous habitez dans la partie de la France concernée par les élections en 2017 () ? Vous pouvez vous porter candidat pour les élections des délégués des sociétaires de janvier prochain.
  • Vous ne savez pas ce qu’est un élu des sociétaires ?
    > En savoir +
  • Cela vous intéresse, contactez-nous :
     - par téléphone au 05 49 75 47 98
     - en vous rendant au pôle militant le plus proche de chez vous
     - par e-mail à l'adresse : elections2017@maif.fr avant fin septembre
Qui vote ?

Les 2,2 millions de sociétaires MAIF sont répartis en trois zones géographiques qui votent à tour de rôle chaque année. En 2017, ce sont ceux du nord de la France, de la région parisienne, de Normandie, Picardie et des académies d’Orléans, Dijon et Reims qui vont élire pour trois ans les sociétaires qui vont les représenter aux assemblées générales 2017, 2018 et 2019.
Le vote a lieu par correspondance à bulletin secret. C'est un scrutin de liste majoritaire à un tour qui conduit à l'élection de la liste obtenant le plus de voix.
Michel et Philippe ont tout compris
Les conditions pour être candidat
  • Etre sociétaire MAIF depuis au moins le 31 décembre 2013.
  • Avoir au moins un contrat MAIF et être à jour de ses cotisations.
  • S’inscrire sur une liste présentée dans le groupement où vous habitez ().
Le conseil d’administration de la MAIF présente ses listes dans chaque groupement.
Les listes doivent être déposées entre le 4 et le 18 novembre 2016.
être élu des sociétaires

Entre le 11 janvier et le 19 février 2017, plus de 663 000 sociétaires MAIF seront appelés à voter pour élire leurs 230 délégués ().

Si vous êtes concernés, pensez à vérifier votre adresse e-mail dans votre espace personnel maif.fr : vous pourrez ainsi voter en ligne dès l’ouverture du scrutin.

Ces 230 postes se répartissent en 10 listes géographiques de 10 à 38 noms pour assurer une plus grande proximité avec les sociétaires.

Tout sociétaire avec trois ans d'ancienneté et à jour de ses cotisations peut se porter candidat, en constituant ou en intégrant une liste : c’est écrit dans nos statuts (article 10).

Les élus sont des sociétaires comme vous, qui sont volontaires pour vous représenter tout au long de l'année.
Ils sont le plus représentatifs possible de la diversité de notre sociétariat :

  • des membres de l’éducation nationale mais pas que.
  • des femmes : 36% des élus sont aujourd’hui des élues et l’objectif est d’atteindre les 40%.
  • des représentants d’associations car la MAIF est le 1er assureur du monde associatif.

Pour faciliter leur mission, les candidats bénéficient, une fois élus, d'un dispositif d'accompagnement et de formation. Cela leur permet de bien comprendre le fonctionnement de la mutuelle et de se prononcer en toute connaissance de cause lors des assemblées générales. Ils ne sont pas rémunérés : seuls les frais liés à leur mandat sont pris en charge.

En votant, vous donnez à ces élus la légitimité nécessaire pour parler en votre nom et intervenir à tous les niveaux de la gouvernance MAIF : assemblée générale, conseil d'administration et présidence. C'est pour cela que nous pouvons affirmer qu'à la MAIF, c'est le sociétaire qui est au coeur et qui décide.
C'est la meilleure garantie que vos intérêts et vos besoins soient pris en compte.
Quelle autre entreprise de la taille de la MAIF peut en dire autant ?

Cliquez sur les numéros de groupement pour découvrir le nombre de postes à pourvoir

Les élus du groupement 21

  • ASSOCIATION PERSONNES ADULTES - JEUNES HANDICAPEES DU CALVADOS (APAJH 14)

    Représentée par : DELPERIE Nicole

    IFS (14)

  • BARILLET Yannick

    Directeur régional Jeunesse Sports Cohésion sociale DRJSCS Bretagne

    ST GREGOIRE (35)

  • BECOUARN Philippe

    Professeur certifié

    PONT PEAN (35)

  • BOUGNON Laurence

    Conseillère pédagogique

    DOUVRES LA DELIVRANDE (14)

  • CAMUS Jocelyne

    Professeur Certifiée retraitée

    ALENCON (61)

  • CHARLES Alain

    Professeur des écoles Spécialisé

    LAILLE (35)

  • CHEVALLIER Stéphane

    Enseignant/coordonnateur d'une unité d'inclusion scolaire

    ALENCON (61)

  • DEROUBAIX Stéphanie

    Directrice d'association

    CARENTAN (50)

  • FRAGO Elodie

    Conseillère technique juridique

    CAEN (14)

  • GALLET Jean-Pierre

    Professeur des écoles

    ALENCON (61)

  • GOSSET Anne

    Enseignante spécialisée retraitée

    BREVILLE LES MONTS (14)

  • HANRY-HANON Laurence

    Inspectrice de l'éducation nationale retraitée

    ORGERES (35)

  • JUHEL Gilles

    Directeur d'école retraité

    ALENCON (61)

  • LE NOANE Hugues

    Formateur à l'ESPE

    MEDREAC (35)

  • LEGASTELOIS Alain

    Professeur Certifié

    BREVANDS (50)

  • LEGASTELOIS Brigitte

    Secrétaire d'intendance retraitée

    CARENTAN (50)

  • LELIEVRE Nadège

    Secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur

    GRAIGNES MESNIL ANGOT (50)

  • MAHE Dominique

    Professeur d'enseignement général de collège retraité

    ST GREGOIRE (35)

  • MARIETTE Jean-Philippe

    Professeur de lycée professionnel

    CAEN (14)

  • RAFFIN Yannick

    Professeur Certifié

    CERISY LA SALLE (50)

  • RICHARD Marc

    Chef de cuisine en lycée

    AUTHIE (14)

  • SIMON Christine

    Conseillère en formation continue

    BOURGBARRE (35)

  • SIMON Sophie

    Professeur des écoles retraitée

    CAEN (14)

  • STEPHAN Christian

    Professeur des écoles Spécialisé

    VERSON (14)

  • VIVIER Luc

    Directeur de formation

    RENNES (35)

  • WRIGHT Nathalie

    Chargée de mission ESS à Rennes Métropole

    RENNES (35)

Les élus du groupement 22

  • ABGRALL Gérard

    Conseiller technique auprès de la Directrice académique du Finistère

    BREST (29)

  • ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PUPILLES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC 56 (ADPEP 56)

    Représentée par : CHAPIRO Marc

    VANNES (56)

  • BOY-STIEN Catherine

    Enseignante retraitée

    BREST (29)

  • COMITE DEPARTEMENTAL OLYMPIQUE ET SPORTIF DU FINISTERE

    Représentée par : CLEGUER Yvon

    QUIMPER (29)

  • COQUIL Marie

    Directrice artistique

    GUILERS (29)

  • CREPIN-LEBLOND Jean-Marie

    Inspecteur de l'éducation nationale retraité

    COMBRIT (29)

  • DESBOIS Gwenaël

    Professeur des écoles

    BREST (29)

  • ESPACE ASSOCIATIF QUIMPER CORNOUAILLE

    Représentée par : HUNTZINGER France

    QUIMPER (29)

  • EUDO Yvette

    Conseillère pédagogique - Professeur des écoles retraitée

    PONT L ABBE (29)

  • GARDERE Luc

    Enseignant

    PLOMELIN (29)

  • IMPREZ Rémy

    Professeur des écoles

    BREST (29)

  • JOUY Maryse

    Professeur retraitée

    PLOEMEUR (56)

  • LE BRAS Danielle

    Enseignante spécialisée

    QUIMPER (29)

  • LE GALOUDEC Annick

    Conseillère pédagogique

    QUEVEN (56)

  • LE GUEN Philippe

    Professeur certifié retraité

    HILLION (22)

  • LELORNE Sébastien

    Professeur certifié

    YFFINIAC (22)

  • SAPORITA Bruno

    Professeur des écoles spécialisé

    GUIDEL (56)

  • SEVERE Jean-Olivier

    Directeur d'école

    QUIMPER (29)

  • SOHIER PRONOST Michelle

    Professeur des écoles retraitée

    ST BRIEUC (22)

  • TARTUFF Nathalie

    Coordinatrice secteur enfants / jeunes

    BREST (29)

  • THOMAS Armelle

    Directrice de site d'établissement de formation

    ST CARREUC (22)

  • TREBOUTA Christophe

    Professeur certifié

    TREGONNEAU (22)

Les élus du groupement 23

  • ASSOCIATION DES PUPILLES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC 44 (ADPEP44)

    Représentée par : GOURDON Philippe

    NANTES (44)

  • ASSOCIATION POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPES DE LA SARTHE ET DE LA MAYENNE (APAJH 72-53)

    Représentée par : MORIN Dominique

    LE MANS (72)

  • AUBINEAU Jean-Philippe

    Professeur certifié

    LAVAL (53)

  • BABIN Jean-Christophe

    Professeur des écoles

    CANTENAY EPINARD (49)

  • BOISSEAU Gisèle

    Professeur des écoles

    LAVAL (53)

  • BOUYER Isabelle

    Directrice MGEN 44

    ST HERBLAIN (44)

  • CASTANG Sylvie

    Professeur certifiée de lettres modernes

    SOULGE SUR OUETTE (53)

  • CAVE Roger

    Professeur certifié retraité

    ST HERBLAIN (44)

  • CHEVET Rudy

    Professeur d'éducation physique et sportive

    ST LEGER DES BOIS (49)

  • DARONDEAU Marie-France

    Assistante de direction retraitée

    LA CHAPELLE ST AUBIN (72)

  • DIJOL Dominique

    Educateur sportif

    NANTES (44)

  • DUVAL Guy

    Professeur d'histoire-géographie retraité

    CHANGE (53)

  • FEDERATION DES MAISONS DE QUARTIER (FMQ)

    Représentée par : Christine RAMOND

    ST NAZAIRE (44)

  • FEVRIER Jean-Pierre

    Inspecteur de l'éducation nationale honoraire retraité

    LAVAL (53)

  • LATÊTE Régine

    Enseignante retraitée

    ST BREVIN LES PINS (44)

  • LE ROUX Jean-Luc

    Directeur d'école - Maître formateur retraité

    CARQUEFOU (44)

  • MACE Sandrine

    Directrice du Centre éducatif de jour à l'association MONT JOIE 72

    CHAMPFLEUR (72)

  • MASSON Karine

    Rédactrice territoriale retraitée

    LA BAULE (44)

  • MEGHERBI Kamel

    Professeur certifié

    ANGERS (49)

  • MICHEL Gwénaëlle

    Professeur certifiée

    LE MANS (72)

  • PAULIN Pierre-Yves

    Professeur certifié

    LE MANS (72)

  • POULALION Karine

    Formatrice de travailleurs sociaux à l'ARIFTS

    MURS ERIGNE (49)

  • RENIER Laurence

    Conseillère pédagogique

    STE GEMMES SUR LOIRE (49)

  • ROUILLER Hervé

    Professeur des écoles spécialisé

    REZE (44)

  • TERNOIS Laurent

    Professeur des écoles spécialisé

    ST JEAN DES MAUVRETS (49)

  • THULLIER Philippe

    Conseiller pédagogique

    ST HERBLAIN (44)

Les élus du groupement 24

  • ANTERIEUR Frédéric

    Enseignant

    CHATEAUROUX (36)

  • ARCOUTEL-THOREAU Fabienne

    Professeur d'histoire-géographie

    CHASSENEUIL (36)

  • ASSOCIATION INSTITUT REGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL LA REUNION (IRTS)

    Représentée par : GIRIER Monique

    ST BENOIT (974)

  • ASSOCIATION POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPÉS (APAJH 86)

    Représentée par : FRANCOIS Gilles

    POITIERS (86)

  • BABET Jean-François

    Principal adjoint

    ST PAUL (974)

  • BIRON Fabrice

    Professeur d'éducation physique et sportive à l'université

    ST BENOIT (86)

  • CANY Olivier

    Directeur général d'association

    TOURS (37)

  • CESSAC FAUCHER Christophe

    Professeur de lycée professionnel

    CHATEAUROUX (36)

  • CHAUVIN Anne-Marie

    Directrice d'école retraitée

    CHATEAUROUX (36)

  • DE SAMIE Pierre

    Ingénieur formateur en prévention en université retraité

    CHENECHE (86)

  • DONZ Claudine

    Professeur des écoles retraitée

    STE CLOTILDE (974)

  • GREY Steve

    Enseignant

    BLOIS (41)

  • GROS Jean-François

    Professeur de sciences de l'ingénieur

    ST CYR SUR LOIRE (37)

  • GUINARD Eveline

    Professeur de mathématiques retraitée

    BUXEROLLES (86)

  • HOARAU Bernard

    Directeur d'établissement spécialisé retraité

    LA PLAINE DES CAFRES (974)

  • HUTEAU Christophe

    Professeur des écoles spécialisé

    VIVONNE (86)

  • INSTITUT REGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL POITOU-CHARENTES (IRTS)

    Représentée par : GAUD André

    POITIERS (86)

  • JEULIN Christophe

    Enseignant

    LA CHAUSSEE ST VICTOR (41)

  • LAUDE Damien

    Professeur d'éducation physique et sportive

    STE CLOTILDE (974)

  • LAUTRU Luc

    Professeur de gestion

    ST CYR SUR LOIRE (37)

  • LETOREY Nathalie

    Professeur des écoles

    L'ETANG SALE (974)

  • MALMANCHE Laurence

    Conseillère en insertion professionnelle

    TOURS (37)

  • MASSENET Luc-Marie

    Directeur Régie de quartier de Blois

    TOURS (37)

  • PAYET Patrick

    Secrétaire administratif de l'Inspection de l'éducation nationale retraité

    ST JOSEPH (974)

  • PRUGNIERES Nicolas

    Directeur d'école - Détaché à la MGEN

    ST JOSEPH (974)

  • SAVIGNY Didier

    Professeur retraité

    LES MONTILS (41)

  • TOULOUSE Christine

    Professeur d'anglais

    TOURS (37)

  • TURPIN Bernard

    Professeur des écoles

    STE CLOTILDE (974)

  • VALETTE Annick

    Consultante auprès de structures de l'économie sociale

    GENOUILLE (86)

Les élus du groupement 25

  • ANNAT Sandrine

    Policière municipale

    BRENAT (63)

  • ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PUPILLES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC (ADPEP 63)

    Représentée par : LABRANDINE Roland

    CLERMONT FERRAND (63)

  • ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PUPILLES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC DU CHER (ADPEP 18)

    Représentée par : COLEMAN Françoise

    ST DOULCHARD (18)

  • BERNARD Agnès

    Professeur certifiée

    GUERET (23)

  • BERTHO Laurent

    Professeur certifié d'anglais

    ST CHAMOND (42)

  • BOSCHER Alain

    Agent technique retraité

    YZEURE (03)

  • BOUDET Christian

    Professeur des écoles retraité

    MOULINS (03)

  • BUISSON-HOUEDER Bernadette

    Conservateur territorial des bibliothèques

    AUBIERE (63)

  • CAPIZZO Jean-François

    Enseignant en lycée professionnel

    CHATEAUGAY (63)

  • CARPENTIER Catherine

    Professeur

    AURILLAC (15)

  • CARRERE Bruno

    Conseiller pédagogique

    BOURGES (18)

  • CAUQUIL Anne-Marie

    Secrétaire administrative retraitée

    ST VAURY (23)

  • DA COSTA Georges

    Professeur certifié

    RIMONDEIX (23)

  • DE BATTISTA Pierre

    Directeur d'établissements sociaux et médico-sociaux

    YZEURE (03)

  • DECOT Dominique

    Retraitée éducation nationale

    LA TOUR EN JAREZ (42)

  • DEFRADAS Brigitte

    Professeur des écoles retraitée

    CLERMONT FERRAND (63)

  • DUROUSSET Pascale

    Professeur des écoles

    ROCHE LA MOLIERE (42)

  • INSTITUT DE TRAVAIL SOCIAL DE LA REGION AUVERGNE (ITSRA)

    Représentée par : BALLET Jean-Paul

    CLERMONT FERRAND (63)

  • LAUTIER-ADJADJ Marie-Françoise

    Professeur certifiée retraitée

    TREVOL (03)

  • MORACCHINI Charles

    Inspecteur d'académie

    LAPS (63)

  • PABIOT Pierre

    Conseiller pédagogique EPS retraité

    PLAIMPIED GIVAUDINS (18)

  • PALAY Jean-Paul

    Professeur d'enseignement général de collège retraité

    VILLARS (42)

  • PONS Delphine

    Enseignante en lycée professionnel

    AURILLAC (15)

  • PRIEUR Christian

    Directeur de l'Association Dépatementale des Pupilles de l'Enseignement Public retraité

    AURILLAC (15)

  • SUZAT Daniel

    Professeur certifié de technologie

    ST VICTOR SUR LOIRE (42)

  • VÖHRINGER Laure

    Conseillère pédagogique en EPS retraitée

    CLERMONT FERRAND (63)

  • YBORRA Michelle

    Directrice d'école retraitée

    ST MAMET LA SALVETAT (15)

Les élus du groupement 26

  • AHFIR Zahia

    Professeur des écoles

    FOIX (09)

  • ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DE L'ENFANCE ET DE L'ADOLESCENCE DU TARN-ETGARONNE (ASEA 82)

    Représentée par : BERAUDO Bernard

    MONTAUBAN (82)

  • ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PUPILLES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC (ADPEP 66)

    Représentée par : DELALANDRE Marie-Paule

    TOULOUGES (66)

  • BARBETTI Alain

    P.E.G.C. retraité

    MONTAUBAN (82)

  • BELZONS Frédéric

    Professeur d'éducation physique et sportive

    CAUDEBRONDE (11)

  • CABANES Jeanne-Laure

    Professeur certifiée de lettres modernes

    MONTAUBAN (82)

  • CARLES Jean-Luc

    Professeur agrégé

    ALBI (81)

  • DORDAN Albert

    Professeur certifié honoraire retraité

    PERPIGNAN (66)

  • ENJALBERT Alain

    Professeur des écoles retraité

    CASTRES (81)

  • GAGNAIRE Rémy

    Directeur d'établissements sanitaires et sociaux retraité

    BRUNIQUEL (82)

  • GILLES-MOREL Martine

    Personnel de direction éducation nationale retraitée

    VICDESSOS (09)

  • HERVE Michel

    Professeur des écoles

    TROUILLAS (66)

  • L'ENFANCE CATALANE

    Représentée par : TURIAF René

    PERPIGNAN (66)

  • MITTENAERE Yves

    Professeur certifié hors classe d'histoire/géographie

    VILLELONGUE DE LA SALANQUE (66)

  • MORENO José

    Professeur certifié d'espagnol

    PAMIERS (09)

  • OULD RABAH Smaïn

    Directeur de centre socio-culturel

    CARCASSONNE (11)

  • PERTUSA Laurent

    Professeur agrégé

    ALBI (81)

  • PRIOT Gérard

    Professeur des écoles

    PALAJA (11)

  • RIBEREAU-BUYSSE Hélène

    Professeur certifiée

    ALBI (81)

  • RIPOLL Xavier

    Professeur de lycée professionnel

    CARCASSONNE (11)

  • TISSEYRE Bernard

    Secrétaire en chef d'administration scolaire et universitaire

    MONTAUBAN (82)

  • TORRECILLAS Jean-Claude

    Professeur d'EPS retraité

    FOIX (09)

Les élus du groupement 27

  • ANDRE Sylvie

    Personnel ITRF (Ingénieur Technique de Recherche et de Formation)

    AUCH (32)

  • ASSOCIATION ECOLE NOUVELLE LA PRAIRIE

    Représentée par : RAKOTOMAVO Rivo

    TOULOUSE (31)

  • ASSOCIATION RESEAU EXPERIMENTAL GERSOIS AIDE ET REINSERTION (REGAR)

    Représentée par : LABURRE Joël

    AUCH (32)

  • ASSOCIATION TOULOUSE AVIRON SPORTS ET LOISIRS (TASL)

    Représentée par : DELRIEU Marie-Danielle

    TOULOUSE (31)

  • AUDINA Patrick

    Directeur d'organisme de formation secteur sanitaire et médico-social

    SEMEAC (65)

  • BERSIA Carole

    Directrice d'école

    AUCH (32)

  • BEYT-CALMEL Marie-Laure

    Professeur de lycée professionnel

    ORINCLES (65)

  • CALVET Anne

    Professeur agrégée histoire-géographie retraitée

    TOULOUSE (31)

  • CATHALA Arlette

    Professeur des écoles détachée au Centre National d'Enseignement à Distance

    ESCALQUENS (31)

  • CAYRE Bernard

    Professeur certifié

    FOULAYRONNES (47)

  • CAZABAT Jean

    Directeur d'école retraité

    TOULOUSE (31)

  • CHERUBIN Carole

    Chef de service éducatif à la Protection judiciaire de la jeunesse

    ESCALQUENS (31)

  • CORTES Christian

    Professeur

    BLAGNAC (31)

  • COURDESSES Arnaud

    Professeur certifié

    CASTELCULIER (47)

  • DEPOND Denis

    Professeur des écoles spécialisé

    TARBES (65)

  • DUPOUY Sylvie

    Professeur certifiée

    LE SALVETAT ST GILLES (31)

  • ESPIN Michel

    Professeur agrégé

    RAMONVILLE ST AGNE (31)

  • ETTORI Danièle

    Professeur des écoles retraitée

    AUCH (32)

  • FEDERATION DE LOT ET GARONNE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE

    Représenté par : Alain LARTIGUE

    AGEN (47)

  • FEDERATION DEPARTEMENTALE LEO LAGRANGE DES HAUTES PYRENEES

    Représentée par : CASSAGNET Vincent

    IBOS (65)

  • FLORET Hélène

    Chef de travaux

    TOULOUSE (31)

  • GHERISS Leïla

    Professeur

    TOULOUSE (31)

  • KHALED Salim

    Formateur en poste au rectorat

    TOULOUSE (31)

  • LATAPIE Eric

    Professeur certifié en technologie

    BAZUS (31)

  • MARTY Serge

    Professeur certifié

    FOULAYRONNES (47)

  • MASSETTE Laurence

    Professeur des écoles

    BLAGNAC (31)

  • MICHEL Laurent

    Educateur spécialisé

    ST JEAN (31)

  • PLANQUES Nadège

    Professeur des écoles

    AGEN (47)

  • SOURIAC Benoît

    Professeur d'électronique en lycée professionnel

    TOULOUSE (31)

Les élus du groupement 28

  • ASSOCIATION POUR LA READAPTATION ET L'INTEGRATION (ARI)

    Représentée par : ESPAGNET-VELOSO Dominique

    BORDEAUX (33)

  • ASSOCIATION SAUVEGARGE DE L'ENFANCE A L'ADULTE DU PAYS BASQUE (SEAPB)

    Représentée par : TEIXIDO-LALINE Marie-Josée

    ANGLET (64)

  • BLAVIT Michel

    Directeur de MJC retraité

    BARDOS (64)

  • BOULOUNAUD Nicole

    Professeur des écoles retraitée

    VILLENAVE D'ORNON (33)

  • DE FLEURIAN Dominique

    Enseignante de lettres - histoire

    CAMPAGNE (40)

  • DEJEAN Eric

    Directeur de l'Association départementale des pupilles de l'enseignement public retraité

    IDRON (64)

  • DUBOURG Stéphane

    Professeur en lycée professionnel

    ST LOUBES (33)

  • EYMARD Thierry

    Conseiller principal d'éducation

    BEGLES (33)

  • FABRE Brigitte

    Professeur en biotechnologie santé-environnement

    PESSAC (33)

  • GAUTHIER-GUENARD Chantal

    Proviseur de lycée professionnel

    CENON (33)

  • GROUPEMENT AQUITAINE DES RESEAUX DE L'INSERTION PAR L'ACTIVITE ECONOMIQUE (GARIE)

    Représentée par : PAUILLACQ Jean-Pierre

    PESSAC (33)

  • GRUSON Pierre

    Docteur en économie - Maître de conférence

    CANEJAN (33)

  • HERNANDEZ Patricia

    Professeur de lycée professionnel espagnol - lettres

    MARTIGNAS SUR JALLE (33)

  • JIMENEZ Vincent

    Professeur d'espagnol

    TALENCE (33)

  • JUNCA Pierre

    Professeur des écoles - Formateur TICE retraité

    BANOS (40)

  • LABEYRIE Sébastien

    Professeur d'éducation physique et sportive

    CENON (33)

  • LEIZA Olivia

    Professeur des écoles

    GRADIGNAN (33)

  • LESPES Serge

    Professeur des écoles retraité

    MONT DE MARSAN (40)

  • LOPEZ Sylvia

    Chef de division à l'université retraitée

    LE FRECHE (40)

  • LUCIANI Gilles

    Professeur des écoles spécialisé Educateur en internat

    TALENCE (33)

  • MARGERY Sylviane

    Professeur de lycée professionnel en lettres - histoire

    MACAU (33)

  • MONDIN Christophe

    Professeur de mathématiques à l'Université de Bordeaux

    EYSINES (33)

  • PERI Véronique

    Auxiliaire vie scolaire

    BAYONNE (64)

  • PONSOLLE Christian

    Personnel de direction 1ère classe

    BILLERE (64)

  • POULIN Bernard

    Professeur certifié

    BAYONNE (64)

  • POURCHET Dominique

    Conseiller pédagogique d'EPS retraité

    TALENCE (33)

  • RACHET Xavier

    Professeur d'enseignement artistique rattaché au conservatoire de Bordeaux

    BORDEAUX (33)

  • RAVIER Sylvain

    Professeur des écoles spécialisé

    BILLERE (64)

  • RAYNAL Francis

    Conseiller pédagogique EPS retraité

    BELIN BELIET (33)

  • SARLET Guylaine

    Professeur des écoles spécialisée

    PORTETS (33)

  • SEYSSEL Isabelle

    Enseignante en lycée

    BASSUSSARRY (64)

  • STASSINET Nathalie

    Professeur des écoles adjointe retraitée

    MONT DE MARSAN (40)

  • THEAU-AUDIN Nathalie

    Professeur certifiée mathématiques

    SAUVAGNON (64)

Les élus du groupement 29

  • BERNARD Frédéric

    Conseiller pédagogique EPS

    COMPREIGNAC (87)

  • BES Fabienne

    Chef de service administratif d'une association

    CAPDENAC (46)

  • BOURG Jean-Claude

    Professeur des écoles retraité

    ST MEXANT (19)

  • CHASSAGNARD Eric

    Professeur des écoles

    LAGUENNE (19)

  • COSTE Guillaume

    Professeur des écoles adjoint

    FIGEAC (46)

  • DARTIGUE-PEYROU Charles

    Conservateur en chef du Patrimoine

    TRELISSAC (24)

  • GREDOIRE Catherine

    Proviseur

    EXCIDEUIL (24)

  • LA LIMOUSINE CYCLO

    Représenté par : BELLEZANE Jean-Marc

    PANAZOL (87)

  • LE CHAMBON CENTRE DE PLEIN AIR DE LA CHARENTE

    Représenté par : MONTAUBAN Jean-Pierre

    EYMOUTHIERS (16)

  • LEVEQUE Laurent

    Professeur des écoles spécialisé - Coordinateur pédagogique dispositif relais lutte contre décrochages scolaires

    MAYAC (24)

  • MAGIT Jocelyn

    Directeur d'école

    LE ROBERT (972)

  • MARCHETTI Stéphane

    Professeur certifié d'histoire/géographie

    ANGOULEME (16)

  • MARCILLAUD Alain

    Conseiller pédagogique

    LIMOGES (87)

  • MAROLLEAU-BRACHET Nadine

    Salariée de la Ligue de l'Enseignement

    TRELISSAC (24)

  • MESDOUZE Jacques

    Professeur des écoles

    RIVIERE PILOTE (972)

  • MEUNIER Christian

    Professeur des écoles

    REPARSAC (16)

  • NUNEZ Laurence

    Enseignante en biotechnologie

    RILHAC RANCON (87)

  • PAILLE Josiane

    Directrice d'école retraitée

    CHERVES CHATELARS (16)

  • PUECH Lydie

    Professeur des écoles

    FIGEAC (46)

  • ROUX Emmanuelle

    Responsable administrative et financière d'une association sportive

    ST HILAIRE PEYROUX (19)

  • TORIA Colette

    Professeur d'enseignement général de collège

    SCHOELCHER (972)

  • VERGNE Odile

    Professeur des écoles

    TULLE (19)

  • VICTOIRE Marie-Françoise

    Professeur certifiée

    FORT DE FRANCE (972)

  • VIGIER Dominique

    Directeur d'école

    ANGOULEME (16)

  • VIGIER Sylvie

    Professeur certifiée

    PLANIOLES (46)

  • YAMOURI Mouhssine

    Professeur de lycée professionnel

    BOISSEUIL (87)

Les élus du groupement 30

  • BENOIST Bernard

    Conseiller pédagogique EPS

    ST REMY (79)

  • BURON Isabelle

    Directrice administrative et financière de l'association départementale pour l'éducation et l'insertion (ADEI 17)

    CHATELAILLON PLAGE (17)

  • CHAGUIDANIAN Sylvie

    Professeur certifiée d'arts plastiques retraitée

    LA ROCHE SUR YON (85)

  • DIVIALLE Céline

    Professeur d'histoire-géographie

    LES ABYMES (971)

  • FABRE Frédéric

    Inspecteur de l'éducation nationale adjoint

    LA ROCHELLE (17)

  • FEVRIER Caroline

    Professeur des écoles retraitée

    LA FERRIERE (85)

  • FRANCAS

    Représentée par : COUTEAU Joël

    LA ROCHE SUR YON (85)

  • GIRARD Serge

    Professeur d'enseignement général de collège retraité

    SANSAIS (79)

  • GROUPEMENT PEP - APAJH 79

    Représentée par : MOZZI-RAVEL Jacques

    NIORT (79)

  • HERMOUET Robert

    Professeur d'enseignement général de collège retraité

    LA ROCHE SUR YON (85)

  • JARRY Mireille

    Cadre de service éducatif retraitée

    NIORT (79)

  • JULLIEN Joanick

    Psychologue scolaire retraité

    LA ROCHELLE (17)

  • LAPITEAU Cédric

    Professeur certifié

    LA ROCHELLE (17)

  • LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX (LPO)

    Représentée par : MAILLOT Virginie

    ROCHEFORT (17)

  • MEUNIER James

    Psychologue scolaire retraité

    NIORT (79)

  • MONMINOUX Thierry

    Professeur de lycée professionnel

    AZAY LE BRULE (79)

  • MOREAU Philippe

    Conseiller pédagogique de circonscription en EPS

    ST SYMPHORIEN (79)

  • OLLIVEAU Martine

    Professeur des écoles

    LA ROCHE SUR YON (85)

  • ORER Fidélus

    Professeur d'enseignement général de collège en mathématiques - sciences physiques retraité

    MORNE A L'EAU (971)

  • PELLICIER Yves

    Professeur certifié

    NIORT (79)

  • SELBONNE Pascal

    Professeur certifié hors classe en mathématiques

    LES ABYMES (971)

  • SEMPE Christophe

    Enseignant à l'Université

    CHATELAILLON PLAGE (17)

  • SONGEONS Jean-Richard

    Professeur de technologie retraité

    LE GOSIER (971)

Groupement 1
Départements du 77, 93 et 94

38 postes à pouvoir.

Groupement 2
Département du 75

33 postes à pouvoir.

Groupement 3
Départements du 78 et 95

27 postes à pouvoir.

Groupement 4
Départements du 91 et 92

33 postes à pouvoir.

Groupement 5
Départements du 58 et 59
+ résidents à l'étranger

10 postes à pouvoir.

Groupement 6
Départements du 10 et 51

10 postes à pouvoir.

Groupement 7
Départements du 02, 60 et 80

17 postes à pouvoir.

Groupement 8
Départements du 59 et 62

35 postes à pouvoir.

Groupement 9
Départements du 27 et 76

16 postes à pouvoir.

Groupement 10
Départements du 28 et 45

11 postes à pouvoir.

Quelques chiffres clés
Le poids d'un modèle qui marche
0
actionnaire
la MAIF appartient à ses sociétaires
+ 0%
tarifs 2016
aucune augmentation sur tous nos contrats
n°1
de la relation-client
pendant 12 années consécutives (secteur assurance) *
5ème
assureur français
en auto et habitation (nombre de véhicules 4 roues et de logements assurés)
2,2
millions de sociétaires MAIF
3,5 millions pour le groupe MAIF
166 000
associations et collectivités
la MAIF est le 1er assureur du monde associatif
3,3
milliards d'€ de chiffre d'affaires
chiffre consolidé pour le groupe MAIF
7 300
salariés
au sein du groupe
* Podium 2015 de la relation client TNS Sofres / Bearing Point. Enquête menée auprès de 4 000 clients et usagers.
Les élections au coeur du modèle
1
sociétaire = 1 voix
principe de base du modèle MAIF
3
ans
la durée du mandat d'un élu des sociétaires
36%
de femmes
à l'assemblée générale MAIF
73
élus A&C
représentant les associations et collectivités
230
postes
concernés par les élections MAIF 2017
741
élus des sociétaires
à l'assemblée générale MAIF
2 900
sociétaires
représentés en moyenne par un élu
663 500
sociétaires
appelés à voter cette année